当前位置:
首页 > 政策一点通

关于国际航班复航

  • 发布日期:2021-05-04 18:19
  • 浏览次数:
  • 来源:省外办(省港澳办、省友协)
  • 字体:[ ]

 

一、如何申请国际航线复航?

答:1.申请受理。省机场集团负责受理航空公司国际航线复航的书面申请,书面申请应包括航空公司名称、复航国家(地区)、航线安排、航班号、班期、执飞机型、拟复航时间等具体内容。

2.综合研判。省机场集团收到复航申请后,会同有关设区市政府,结合当地防疫检验、隔离管控、医疗救治等疫情防控保障能力,对国际航线复航申请进行综合研判,出具审核意见。

3.申请审批。省机场集团依据接收同意函,向省领导小组办公室提交《关于建议同意复航申请的请示》。省领导小组办公室研究同意后,出具《疫情防控保障能力确认函》。

4.复航申报及信息共享。省机场集团根据《疫情防控保障能力确认函》,协助有关航空公司向中国民用航空局办理申报手续。申报情况由省机场集团及时通报有关省级部门和设区市,省外办汇总后定期报省领导小组办公室。


二、目前我省有几个城市已经开始恢复国际航线?

答:根据6月4日中国民用航空局《关于调整国际客运航班的通知》(民航发〔2020〕27号)规定,自2020年6月8日起,已将我省杭州市、宁波市、温州市列入具备国际客运航班接收能力的口岸城市名单。目前,我省已启动了杭州的国际地区商业航班复航,以及温州和宁波的地区商业航班复航。


三、我省已与哪些国家和地区恢复了国际航班?

答:目前,我省已恢复或开通国际和地区客运航线17条。地区航点恢复了澳门;亚洲航点8个,分别为吉隆坡、首尔、大阪、东京、雅加达、斯里巴加湾、马尼拉、新加坡;洲际航点3个,分别为悉尼、阿姆斯特丹和开罗。

 

    四、目前已恢复的国际航线有哪些?进出港的具体时间?

        我省国际航线复航情况一览表                                                                                    

10.18-10.24
周期航班1航班2航班3航班4备注
周一

荷航(杭州=阿姆斯特丹)进港1705-出港2025

 



澳门航线情况如下:

1.澳门航空:执行6班(周134567),到港1425-出港1525;入境旅客不集中隔离。

 

2.厦门航空:执行7班(周1234567),出港1355-进港1930;入境旅客不集中隔离。(航班取消至10月31日)

 

3.春秋航空:取消夏秋季杭州澳门往返航班。

周二

东航(法兰克福-杭州)

进港0945

卡航(杭州=多哈)

进港1500-出港1900

国航(杭州=首尔)

出港0840-进港1545

 

周三

埃及航空(杭州=开罗)

进港1440-出港2240


 

 

周四

国泰(杭州=香港)

进港1440-出港1555

全日空(杭州=东京)

进港1500-出港1630

东航(杭州-悉尼)

出港1900


周五

荷航(杭州=阿姆斯特丹)进港1705-出港2025

东航(悉尼-杭州)

进港2010

国航(杭州=新加坡)

出港0930-进港2050

 

周六

西班牙航(马德里-杭州)进港1245




周日

东航(杭州-法兰克福)

出港0920

 西班牙航(杭州-马德里)出港2200



  

五、关于乘客登机,最近有什么新的政策和规定?

 

答:近期,新冠肺炎疫情在多个国家再次大规模反弹、蔓延,严重威胁民众生命健康,严重影响社会稳定和经济复苏。为确保能健康、安全、顺利前往中国,避免旅途交叉感染,防范疫情跨境传播,请所有将搭乘航班赴华的旅客预先做好各项准备、满足各项要求。 

    目前,从国外搭乘航班赴华的中、外籍乘客,须凭双份阴性检测证明,即:新冠病毒核酸检测阴性证明和血清特异性IgM抗体检测阴性证明,通过程序向该航班起飞国家中国使领馆申请领取带“HS”标识的绿色健康码(只针对中国公民)或带“HDC”标识的绿色健康码(只适用于外国公民),其后方可在机场顺利办理相关手续。


    (一)检测要求 

    1、凡从国外搭乘直飞航班赴华人员,应于登机前48小时内在该航班起飞国家政府认可的公立或私立检测机构(参见我驻各国大使馆官网)分别完成核酸和血清IgM抗体采样、检测,并在获得两项检测阴性证明后,向该航班起飞国家中国使领馆申请领取带“HS”标识的绿色健康码或带“HDC”标识的绿色健康码。


     2、凡经第三国中转乘机赴华人员,须在第一出发地国家完成第一次核酸检测和血清IgM抗体检测,在中转国(赴华直飞航班起飞国)进行第二次核酸检测和血清IgM抗体检测,并分别向中国驻第一出发地国家使领馆和在中转国的中国使领馆申领带“HS”标识的绿色健康码或带“HDC”标识的绿色健康码。


    第一次检测须在出发地国家进行,并于登机前48小时内完成采样、检测,获得核酸检测、血清IgM抗体检测阴性证明。

 

  第二次检测须在中转国(赴华直飞航班起飞国)进行,并于中转登机前48小时内完成采样、检测,获得核酸检测、血清IgM抗体检测阴性证明。 


    3、核酸检测和血清IgM抗体检测有效期从采样日期起算,48小时内有效。例如:检测取样为11月8日,有效期至11月10日。 

 

    (二)请中国公民申请领取带“HS”标识的绿色健康码 

  中国公民在获得核酸检测、血清IgM抗体检测阴性证明后,请立即通过防疫健康码国际版小程序,申报个人情况并拍照上传核酸检测、血清IgM抗体检测阴性证明。经该航班起飞国家和有关中转国中国使领馆复核通过后,可获得带“HS”标识的绿色健康码。执飞赴华直飞航班的航空公司将凭该航班起飞国家中国使领馆核发的带“HS”标识的绿色健康码验放乘客。务请在健康码有效期内乘机,并在乘机时配合航空公司查验。

 

    (三)请外国公民办理健康状况声明书

  外国公民在获得核酸检测和血清IgM抗体检测均为阴性的证明后,可通过电脑或手机等终端登录网站https://hrhk.cs.mfa.gov.cn/H5/,在线填写信息、申报健康状况、上传检测证明等材料。经中国驻第一出发地国家和有关中转国使领馆复核通过后,可通过该网站获得带“HDC”标识的绿色健康码。外籍乘客登机时需出示健康码电子版或纸质打印版,供航空公司核对。执飞赴华直飞航班的航空公司将凭该航班起飞国家中国使领馆核发的带“HDC”标识的绿色健康码验放乘客。务请在健康码有效期内乘机,并在乘机时配合航空公司查验。


如乘国际航班在我省入境,浙江省方面有哪些疫情防控相关政策?

答: 对入境人员实施“14+7”健康管理措施(外交人员和从事重要经贸、科研、技术合作的人员除外)。即先实施14天集中隔离医学观察;对符合解除隔离条件的,继续实施7天居家健康观察;对期满核酸检测阴性者,结束健康管理。对缺乏居家健康观察相关居住条件的入境人员,可在当地指定的适宜场所实施健康观察。

对实施居家健康观察的人员赋“健康码”黄码,在全程规范做好个人防护前提下允许外出,但不得乘坐公共交通工具,并切实控制活动范围,原则上不参加聚餐、会展、旅游、培训等聚集性活动,不进入学校、养老院、福利院等特定机构,不进入农产品批发市场、农贸市场和超市,不进入图书馆、博物馆、美术馆、展览馆等室内场馆,不进入影剧院、歌舞厅、浴室、网吧等密闭场所,非本人就诊需要不进入医疗机构。倡导减少不必要的外出、接触和流动,原则上不出所在设区市。

对在浙江结束14天集中隔离医学观察且目的地为浙江的入境人员,由目的地所在设区市政府负责统筹,点对点闭环转运返回目的地,并纳入当地社区管理实施居家健康观察。对在浙江结束14天集中隔离医学观察后返回省外的入境人员,在其提供离浙凭证并签署承诺书后,建议其点对点转运离浙,原则上7天内不再返浙;确需乘坐公共交通工具离浙的,提醒其做好个人防护,返回目的地后及时纳入社区管理实施居家健康观察。

对来浙返浙的入境人员,在严格落实“14+7”健康管理措施的基础上,在其入境第28天再做一次核酸检测。


七、入境来浙人员集中医学观察等产生的费用由谁承担?

答:所有入境来浙人员产生的长途转运交通费用、集中医学观察费用(含食宿费用)自理。对于检测和医疗费用,参加基本医疗保险或购买商业保险的,按相关规定核报或理赔;未参加基本医疗保险的,费用自理;对特殊困难人员,按照有关规定予以救助。

  

八、请提供疫情防控保障能力确认函(模板)

 



 

 

 

附件

疫情防控保障能力确认函(模板)

 

XX航空公司:

经疫情防控保障能力综合评估,我办确认接收你公司XX月XX日起执飞至/自XX口岸机场的国际往返航线航班,相关信息如下:

航 班 号:XX

航    线:XX-XX(往返)

班    期:每周X

执行日期:2020年XX月XX日-10月24日

 

 

 

浙江省新型冠状病毒肺炎

疫情工作领导小组办公室(盖章)

                    2020年XX月XX日

(联系人:XX 电话:XX)

 

 

 

 

我要分享 打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统